Lauréats économiques

Le prix du Lauréat économique, décerné par un jury composé d’un panel de personnes influentes et compétentes en matières économiques, récompense une entreprise de notre province qui s’est particulièrement distinguée au cours de l’année écoulée par son développement exceptionnel, son esprit d’innovation ou sa contribution significative au dynamisme de l’économie luxembourgeoise.

Chaque année, lors de la Soirée annuelle des entreprises organisée par la Chambre de commerce, l’Institution remet donc ce prix qui récompense l’entreprise qui a été choisie, parmi une dizaine de dossiers, par un jury de spécialistes qui élit la plus méritante, en tout honnêteté et après analyse approfondie et sérieuse. Le Lauréat économique fait ainsi, chaque année, l’unanimité, il porte haut les couleurs de la province.

Traditionnellement, le jury se compose de personnalités représentant des organes ou institutions qui ont pignon sur rue en Luxembourg belge en matières économiques:

  • La Banque nationale de Belgique
  • Le Président du Club des grandes entreprises
  • Idelux
  • Les banques BNP Paribas Fortis, ING, CBC et Belfius
  • Investsud
  • Agence pour l’Entreprise et l’Innovation
  • Awex
  • UCM
  • Direction Economie de la province de Luxembourg
  • Chambre de commerce

Lauréat économique 2018


Précédents Lauréats économiques (de 1997 à 2017): 

  • 2017:  Solarec, Coup de cœur Goosse Confections, Prix de l’engagement TV Lux
  • 2016:  Brasserie Lupulus, Reconnaissance à Raymond Calozet  
  • 2015:  Batifer, Coup de cœur Brasserie d’Orval 
  • 2014: Auberge de la Ferme 
  • 2013:  Déom sa 
  • 2012:  Pierret System 
  • 2011:  Houyoux Constructions 
  • 2010:  PointCarré 
  • 2009: Entreprises Jérouville 
  • 2008:  Philippe Emond 
  • 2007: Herbalgem 
  • 2006:  Walcom – Auto+Hifi, Mentions à Restaurant Léo et Collignon Eng. 
  • 2005:  Végépack
  • 2004:  Les Carrières du fond des Vaulx 
  • 2003:  Euro-Locks sa 
  • 2002:  Pyro-Protection sa 
  • 2001:  Belovo sa 
  • 2000:  Délisalades sprl
  • 1999:  Paletterie François sa 
  • 1998:  Scierie Fruytier sa, Lauréat d’honneur Larden Salaisons sa 
  • 1997:  N. Charlier sa, Eurogaume sa, Transport Herbeuval et Fils sa, Lauréat d’honneur Ferrero Ardennes sa 



Espace membre Contactez-nous
2015 - Webmade | Mise à jour : CCILB